МКОУ Кузьминичская ООШ
деревня Кузьминичи, Куйбышевский район, Калужская область
  • О школе

МКОУ Кузьминичская ООШ

Организация 'МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЗЬМИНИЧСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА' зарегистрирована 09 февраля 1998 года по адресу 249517, Калужская обл, д Кузьминичи, р-н Куйбышевский, ул. Центральная, д.3

Основным видом деятельности является образование основное общее.

Директор школы ГУЛОВ АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ.

История школы

В селе Кузьминичи до Великой Октябрьской революции работала 4-х летняя Церковно-Приходская школа. Старшее поколение рассказывало о палочной муштре в стенах школы. За непослушание их били линейкой и ставили в угол на колени, насыпав горох.

Первая семилетняя школа была открыта 1 сентября 1918 года.

Ее директором был Демичев Иван Петрович, который работал до 2 октября 1941 года, т.е. до прихода немцев в с Кузьминичи. Школа занимала два здания. Начальные классы с 1-го по 4-ый класс занимали дом, в котором жил до революции барин.

Это было огромное деревянное одноэтажное здание. В нем кроме четырех огромных по размеру комнат-классов, была учительская, библиотека и квартира для семьи учителей. Здание было очень красивое. Через дорогу располагалось второе здание, где размещались  несколько  5-х и 7-х классов и учительская. Эти здания находились в прекрасном сосновом бору. Каждое дерево имело возраст  несколько сот лет.  А рядом располагалась огромная гладь речного озера. Это надо было видеть.  В  стах метрах находилась неописуемой красоты церковь.

Школьное здание 5-7-х классов начиналось в том месте, где стоит дом Елисеевой Александры Георгиевны.

Во время оккупации нашей местности в 1941-1943 г.г. в здании школы располагался немецкий госпиталь, т.к. фронт был рядом – на Зайцевой горе.

До Великой Отечественной войны в начальных классах работали: Заслуженная учительница, настоящая «ходячая энциклопедия» Чупрова Мария Васильевна. Она со своей семьей (у них было трое детей и впоследствии их дети стали учителями) жила в барском доме. Ее супруг – Чупров Николай Иосифович – сын священника, работал учителем русского языка и литературы и был завучем в 5-7 классах.  Кроме нее работали Растотуров Павел Филиппович и его сестра Демичева Екатерина Филипповна – жена директора школы.   Сергеенкова Галина Михайловна, Степченков Афанасий Ильич.

В 5-7 классах работали Архангельская Марина Евгеньевна,  Новиков Степан Григорьевич,   Гарекусов Николай Михайлович,   Демичев Иван Петрович,   Чупров Николай Иосифович.

2 октября 1941 года наша местность была оккупирована немцами, а 20 октября 1943 года нас освободили от немецких захватчиков.

Все было сожжено. Кругом одно пепелище... Единственное уцелевшее здание – кожевенный завод.

.  В сентябре 1944 года в здании кожевенного завода, состоящего из 2-х комнат, была открыта Кузьминичская семилетняя школа. Ее первым директором была Бадаева Зинаида Григорьевна – сестра Ульюк Ивана Григорьевича. Занятия проводились в две смены. В темное время суток школу освещали керосиновые горелки, которые делали из пушечных гильз. Учебников и тетрадей в первый год обучения не было. Старались все запоминать.

В 1945 году было построено здание школы около бывшей церкви на кладбище. Это здание состояло из 3-х классных комнат, покрыто было соломой, освещалось керосиновыми лампами в темное время суток. Через два года еще пристроили здание из 3-х комнат, и вся школа, по своему расположению, напоминала букву «Г».

В 1984 г было построено современное здание, где и сейчас располагается наша школа.

Директора школы:

1. Демичев Иван Петрович –  1918 - 1941 гг.
    2. Бадаева Зинаида Григорьевна – 1944 - 1954 гг.
    3. Душкин Константин Иванович –  1955 - 1957 гг.
    4. Корнеев Петр Иванович –  1958 - 1963 гг.
    5. Помазнев Михаил Илларионович –  1964 г. - 1965 гг.
    6. Прохоренков Евгений Прохорович  - 1965г - 1967г
    7. Золиков Виктор Алексеевич -   1967г-1969г
    8. Елисеева Александра Георгиевна - 1970г-1980 г
    9. Ермакова Нина Кондратьевна - 1980г - 2008г
    10. Гулов Анатолий Викторович - 2008г - 2013г
    11. Гулова Елена Анатольевна - 2013г - 2021г
    12. Гулов Анатолий Викторович - с 2021 года

Вид деятельности школы: 85.13 - Образование основное общее

Продолжительность рабочей недели пятидневная с двумя выходными днями.

Обучение осуществляется в одну смену для 1-9 классов.

Начало занятий в 9:00.

Документы не выбраны